Brilho de “Oppenheimer” domina o Oscar 2024! Lista Completa dos Vencedores

Os destaques da 96ª edição do Oscar incluem "Oppenheimer" como grande vencedor, Emma Stone surpreendendo em Melhor Atriz

Publicado 11/03/2024 às 12:08 por Viviane Grecilo Torres

Uma noite repleta de estrelas e surpresas marcou a 96¬™ edi√ß√£o dos Academy Awards, consagrando ‚ÄúOppenheimer‚ÄĚ e seus talentos associados com m√ļltiplos pr√™mios.

Os grandes vencedores da noite

‚ÄúOppenheimer‚ÄĚ emergiu como o grande vitorioso, arrebatando sete estatuetas, incluindo Melhor Filme e Melhor Dire√ß√£o para Christopher Nolan. Cillian Murphy e Robert Downey Jr. tamb√©m foram reconhecidos por suas atua√ß√Ķes impactantes.

Surpresas e destaques em atuação

Emma Stone conquistou o pr√™mio de Melhor Atriz por ‚ÄúPobres Criaturas‚ÄĚ, enquanto Da‚ÄôVine Joy Randolph brilhou como Melhor Atriz Coadjuvante por ‚ÄúOs Rejeitados‚ÄĚ. Ambos os pr√™mios foram recebidos com entusiasmo e surpresa.

Reconhecimento internacional e inovação

Al√©m das categorias principais, ‚ÄúO Menino e a Gar√ßa‚ÄĚ foi coroado como Melhor Anima√ß√£o e ‚ÄúZona de Interesse‚ÄĚ ganhou como Melhor Filme Internacional, evidenciando a diversidade e qualidade do cinema mundial.

M√ļsica e roteiro

Billie Eilish e Finneas O‚ÄôConnell receberam o Oscar de Melhor Can√ß√£o Original por ‚ÄúWhat Was I Made For?‚ÄĚ(Para que fui feito?) de ‚ÄúBarbie‚ÄĚ. Na escrita, ‚ÄúAnatomia de Uma Queda‚ÄĚ e ‚ÄúFic√ß√£o Americana‚ÄĚ foram reconhecidos por seus roteiros originais e adaptados, respectivamente.

O cenário da premiação

O Dolby Theatre em Ovation Hollywood foi o palco para a noite de gala, com Jimmy Kimmel retornando como anfitrião. A transmissão ao vivo alcançou mais de 200 países, solidificando o alcance e a popularidade do evento.

Um momento de protestos

Além do brilho do Oscar, Los Angeles foi palco de uma marcha um tanto quanto curiosa em favor da Palestina, exigindo um cessar-fogo em Gaza, destacando a interseção entre cultura, política e a comunidade global.

Enquanto a noite celebrou o melhor do cinema, os Oscars 2024 tamb√©m refletiram sobre quest√Ķes maiores, demonstrando o poder do cinema em unir, comover e provocar di√°logo sobre temas essenciais.

Melhores Filmes do Oscar 2024

Ficção Americana (Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson e Jermaine Johnson, Produtores)
Anatomia de uma Queda (Marie-Ange Luciani e David Thion, Produtores)
Barbie (David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley e Robbie Brenner, Produtores)
Os Rejeitados (Mark Johnson, Produtor)
Os Assassinos da Lua das Flores (Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese e Daniel Lupi, Produtores)
Maestro (Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning e Kristie Macosko Krieger, Produtores)
Oppenheimer (Emma Thomas, Charles Roven e Christopher Nolan, Produtores) (VENCEDOR)
Vidas Passadas (David Hinojosa, Christine Vachon e Pamela Koffler, Produtores)
Pobres Criaturas (Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos e Emma Stone, Produtores)
A Zona de Interesse (James Wilson, Produtor)

Melhor Direção

Justine Triet (Anatomia de uma Queda)
Martin Scorsese (Os Assassinos da Lua das Flores)
Christopher Nolan (Oppenheimer) (VENCEDOR)
Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)

Melhor Ator Principal

Bradley Cooper (Maestro)
Colman Domingo (Rustin)
Paul Giamatti (Os Rejeitados)
Cillian Murphy (Oppenheimer) (VENCEDOR)
Jeffrey Wright (Ficção Americana)

Melhor Atriz Principal

Annette Bening (Nyad)
Lily Gladstone (Os Assassinos da Lua das Flores)
Sandra H√ľller (Anatomia de uma Queda)
Carey Mulligan (Maestro)
Emma Stone (Pobres Criaturas) (VENCEDORA)

Melhor Ator Coadjuvante

Sterling K. Brown (Ficção Americana)
Robert De Niro (Os Assassinos da Lua das Flores)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer) (VENCEDOR)
Ryan Gosling (Barbie) Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Melhor Atriz Coadjuvante

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (A Cor P√ļrpura)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (Nyad)
Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados) (VENCEDORA)

Melhor Roteiro (Adaptado)

Ficção Americana (Escrito para a tela por Cord Jefferson) (VENCEDOR)
Barbie (Escrito por Greta Gerwig & Noah Baumbach)
Oppenheimer (Escrito para a tela por Christopher Nolan)
Pobres Criaturas (Roteiro de Tony McNamara)
A Zona de Interesse (Escrito por Jonathan Glazer)

Melhor Roteiro (Original)

Anatomia de uma Queda (Roteiro de Justine Triet e Arthur Harari) (VENCEDOR)
Os Rejeitados (Escrito por David Hemingson)
Maestro (Escrito por Bradley Cooper & Josh Singer)
May December (Roteiro de Samy Burch; História de Samy Burch & Alex Mechanik)
Vidas Passadas (Escrito por Celine Song)

Melhor Longa-Metragem de Animação

O Menino e o Garça (Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki) (VENCEDOR)
Elemental (Peter Sohn e Denise Ream)
Nimona (Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan e Julie Zackary)
Sonhos de Rob√ī (Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estap√© e Sandra Tapia D√≠az)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller e Amy Pascal)

Melhor Document√°rio

Bobi Wine: O Presidente do Povo (Moses Bwayo, Christopher Sharp e John Battsek)
A Memória Eterna (Maite Alberdi)
Quatro Filhas (Kaouther Ben Hania e Nadim Cheikhrouha)
Matar um Tigre (Nisha Pahuja, Cornelia Principe e David Oppenheim)
20 Dias em Mariupol (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner e Raney Aronson-Rath) (VENCEDOR)

Melhor Filme Internacional

Io Capitano (It√°lia)
Dias Perfeitos (Jap√£o)
Sociedade da Neve (Espanha)
A Sala dos Professores (Alemanha)
A Zona de Interesse (Reino Unido) (VENCEDOR)

Melhor Curta-Metragem de Animação

Carta para um Porco (Tal Kantor e Amit R. Gicelter)
Noventa e Cinco Sentidos (Jerusha Hess e Jared Hess)
Nosso Uniforme (Yegane Moghaddam)
Paquiderme (Stéphanie Clément e Marc Rius)
A Guerra Acabou! Inspirado na M√ļsica de John & Yoko (Dave Mullins e Brad Booker) (VENCEDOR)

Melhor Curta-Metragem em Live-Action

O Depois (Misan Harriman e Nicky Bentham)
Invencível (Vincent René-Lortie e Samuel Caron)
Cavaleiro da Fortuna (Lasse Lyskjaer Noer e Christian Norlyk)
Vermelho, Branco e Azul (Nazrin Choudhury e Sara McFarlane)
A Maravilhosa História de Henry Sugar (Wes Anderson e Steven Rales) (VENCEDOR)

 

Voltar ao topo

Posts relacionados

Empregamos cookies indispensáveis e tecnologias correlatas, conforme nossa Política de Privacidade. Ao prosseguir com a navegação, você expressa seu consentimento com tais termos. Politica de Privacidade